1.Цели и задачи конкурса:
- Способствовать знакомству с литературным наследием нашей страны, отражающим величие нашей Родины, показывающим красоту родной природы, раскрывающим прекрасные стороны любви и дружбы между людьми;
- Выявить наиболее талантливых и артистичных чтецов среди студентов колледжа;
- Дать возможность студентам публично выступить с чтением наизусть стихотворений российских поэтов; стихотворений собственного сочинения, литературных композиций;
- Способствовать повышению интереса к отечественной истории и литературе, выразительному чтению художественных произведений;
- Содействие в творческом развитии, воспитании активной жизненной позиции и приобщение студентов к искусству иллюстрирования художественных произведений и фотографии.
- Содержание конкурса
Номинация « Художественное слово»
В ходе конкурса выявляются талантливые, артистичные чтецы, способные выразить художественный замысел автора.
Номинация « Юные поэты и прозаики»
В ходе конкурса выявляются творческие, чуткие к поэтическому слову студенты, способные к созданию собственных художественных текстов
Номинация «Юные иллюстраторы и фотографы»
В ходе конкурса выявляются талантливые студенты, занимающиеся художественным творчеством.
Проведение конкурса предполагает предварительный отбор участников внутри групп.
Основными содержательными критериями оценки
чтения являются:
- Соответствие выбранного произведения тематике конкурса;
- Применение средств выразительного чтения (логических ударений, интонирования, темпа, тембра, эмоционально-экспрессивной окрашенности выступления) для реализации художественного замысла автора.
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ РАБОТ:
- уровень раскрытия указанной темы работы;
- уровень развития творческого мышления и творческого воображения автора работы;
- умение точно представить тему, сюжет, композицию, образы персонажей с помощью художественных средств;
- логика представления материала;
- выразительность, эмоциональность, оригинальность представленных иллюстраций;
- самостоятельность исполнения работ, авторский стиль.
- возможности использования иллюстрационного материала в учебно-воспитательной деятельности.
В результате конкурсного испытания жюри определяет 3-х лауреатов в разных номинациях:
- «Художественное слово»;
- «Юные поэты»;
- «Юный иллюстратор»;
-« Юные прозаики»;
-«Художественная фотография»
Лауреатов объявляют по окончании конкурса.
3.Организация и проведение конкурса
Конкурс проводится в два этапа.
Первый этап сентябрь 2022 – декабрь 2022 г.,
- Выбор и подготовка литературного произведения, работа с педагогом;
- Написание стихотворений, сочинений;
- Подготовка художественных фотографий и творческих работ, выполненных в любой технике рисования (карандаши, краски, гуашь и др.), отвечающие тематике Конкурса. Формат работ: размер А-4 (А-3);
- Финальный этап конкурса. Подведение итогов,
награждение участников.
Второй этап – 13 декабря 2022 г.
4.Жюри конкурса
В состав жюри финального тура входят:
Юнькова Юлия Александровна – заместитель директора по УВР;
Глазкова Оксана Анатольевна – зав. технологическим отделением;
Карнаухова Галина Александровна – мастер производственного обучения;
Мурзина Татьяна Николаевна - мастер производственного обучения;
Андреева Римма Васильевна - преподаватель литературы и русского языка;
Медведева Наталья Борисовна - преподаватель литературы и русского языка;
Лачугина Людмила Анатольевна - преподаватель литературы и русского языка;
Карнаухова Ольга Сергеевна – выпускница ОГБПОУ «Рязанский многопрофильный колледж»,поэт
Победители литературного конкурса
«Слово доброе посеять…»
В конкурсе приняли участие 88 человека, из них 54 участника награждены дипломами.
Номинация «Художественное слово»
1-е место – Сенцов Никита, гр.22МРАо-21
Клинковская Полина,гр.25ПКДо-21
2-е место – Ванюшин Дмитрий, гр.24МРАо-21
Сиднева Елизавета, гр.32ПКК-22
Каменщик Никита, гр.30ПК -22
3-е место – Демидов Владимир, гр.39К-22
Федотова Валерия,гр.30ПК -22
Гусева Анастасия, гр.29ПК -22
Дипломами за творческую работу награждены: Степанова Алина, гр.26 Ко-21, Лысенко Дмитрий, гр.26 Ко-21, Ушакова Валерия, гр.26 Ко-21, Хасанбоев Малик, гр.35МРА-22, Галеев Богдан, гр.35МРА-22
Номинация «Юные поэты»
1-е место – Титов Данила, гр.14МРАо-20
2-е место –Ушакова Валерия, гр.26 Ко-21
Клинковская Полина,гр.25ПКДо-21
3-е место – Сиднева Елизавета, гр.32ПКК-22
Мартынова Зарина, гр.4По-20
Дипломами за творческую работу награждены: Мордасов Захар, гр. 36МРА-22,Григорьева Галина,гр.33Пек-22, Пономарев Андрей, , гр. 35МРА-22, Тамонкина Ольга, гр.28ПК-22
Номинация «Юные прозаики»
1-е место – Клинковская Полина,гр.25ПКДо-21
Ефимова Евгения,гр.30ПК-22
2-е место – Илюхин Дмитрий, гр. 36МРА-22
Терехин Дмитрий, гр.31ПКвн-22
3-е место – Давыдов Никита, гр.9ПККо-20
Моисеева Марина, гр.9ПККо-20
Дипломами за творческую работу награждены: Титова Юлия,гр.26То-21
Номинация «Юные иллюстраторы»
1-е место –Александров Данила, гр.36МРА-22
Ширшова Александра, гр. 29ПК-22
2-е место – Лубянова Мария, гр.1По-20
Гаджифейтулаев Ильяс, гр.12МРАо-20
Сальников Сергей, гр.33Пек-22
3-е место – Рудоманов Сергей, гр.31ПКвн-22
Гришина Анастасия, гр.16По -21
Банаков Дмитрий, гр.19По-21
За творческую работу награждены: Татарникова Вероника,гр. 28ПК-22, Жулина Надежда,гр.37ПКД-22 Нагребельская Валерия, гр.23МРАо-21
Номинация «Художественная фотография»
1-е место - Антиповский Владислав,гр.37ПКД-22
Никиткова Виолетта, гр.33Пек-22
2-е место – Жигайло Екатерина, 28ПК-22
Подставкин Дмитрий, 28ПК-22
Тюрина Полина,гр.37ПКД-22
3-е место – Наливайко Екатерина, гр.37ПКД-22
Алиев Артем, гр.37ПКД-22
Маликова Софья,гр.37ПКД-22
Дипломами за творческую работу награждены: Чилина Александра,гр.17По -21, Назарцева Мария,гр.16 По -21,
Черняева Дарина, гр.17По -21 Гульченко Виктория , гр.33Пек-22, Устюжанин Максим, гр.37ПКД-22, Филимонов Андрей, 28ПК-22
Поздравляем победителей конкурса и желаем творческих успехов!
Организаторы конкурса:
преподаватели русского языка и литературы:
Лачугина Л.А., МедведеваН.Б., Андреева Р.